この記事は、東京でタクシードライバーになろうか迷っている未経験の方向けです。先に結論を書きます。東京のタクシー運転者の平均年収は 570 万円で全国 1 位、その上に月収 100 万円を経験した層が確かにいます。年収 1,000 万円に届く人もいますが、その割合を示す統計はありません。年収は経験年数では積み上がりません。経験 0 年の 371 万円が、5〜9 年でも 407 万円(全国)。売上を分けるのは、いつ・どこで走るかです。 なお 570 万円は 2026 年 4 月の運賃改定より前の統計です。数字はすべて 2026 年 9 月時点で編集部が元資料を開いて確認したものです。
平均は 570 万円で全国 1 位。ただし労働時間は月 29 時間長い
全国ハイヤー・タクシー連合会が、厚生労働省の賃金構造基本統計調査(令和 7 年)から都道府県別に取りまとめた数字です。
| タクシー運転者 | 全産業労働者 | 差 | |
|---|---|---|---|
| 東京都 年間推計額 | 570 万円 | 678 万円 | −108 万円 |
| 全国 年間推計額 | 451 万円 | 546 万円 | −95 万円 |
| 東京都 月間労働時間 | 198 時間 | 169 時間 | +29 時間 |
神奈川 449 万円、千葉 449 万円、埼玉 413 万円。東京はこの 3 県より 120 万円以上高く、2 位の大阪 479 万円より 91 万円高い。東京は羽田・東京駅・新宿といったターミナルに客が集まる街です。当サイトの集計でも、新宿駅と東京駅は 15 か月すべてで「客が多い」報告の上位 4 位以内でした。ただし家賃も高い街なので、地方と比べるときは住居費の差を考えるよう連合会も注記しています。 一方で東京の全産業平均 678 万円には届きません。月の労働時間も 29 時間長い。ここまでが「平均」の話でした。
2026 年 4 月に運賃が 10.14% 上がった。570 万円はその前の数字
2026 年 4 月 20 日、東京 23 区と武蔵野市・三鷹市(特別区・武三交通圏)でタクシー運賃が改定されました。国際自動車の告知で改定後の額を確認しています。
| 改定前 | 改定後 | |
|---|---|---|
| 初乗り | 1.096 km まで 500 円 | 1 km まで 500 円 |
| 加算 | 255 m ごとに 100 円 | 232 m ごとに 100 円 |
| 時間加算(時速 10 km 以下) | 95 秒ごとに 100 円 | 85 秒ごとに 100 円 |
| 深夜早朝割増 | 22 時〜翌 5 時 2 割増 | 変更なし |
初乗りの 500 円は据え置きですが、その 500 円で走れる距離が 96 メートル短くなりました。加算も 23 メートル早く回ります。報道された改定率は 10.14% です。渋滞で止まっている時間の加算も 10 秒早くなったので、混む時間帯ほど効きます。 ここまで書いてきた 570 万円は令和 7 年の調査で、この改定より前の数字です。同じ距離を走れば、売上は上がります。
月収 100 万円の層は実在する。ただし「毎月」ではない
2026 年 1 月から 2 月に、全国の現役タクシー運転手 177 名へ行われたアンケートがあります。東京都の回答者の 61% が「月収 100 万円に到達した経験がある」と答え、約 49% が「年収 1,000 万円は狙える職業だ」と認識していました。 同じ調査は、逆の数字も出しています。全国では約 70% が現在の月収 40 万円未満。そして現在の平均月収(額面)が 100 万円以上と答えたのは、東京の 2 名(4.88%。東京の回答者は約 41 名)だけでした。
読み方はこうなります。東京では、月 100 万円は「一度は届く」水準。でも「毎月続ける」水準ではない。下で試算するとおり、年収 1,000 万円は 1 日 1 車の平均の 1.8 倍前後の売上を 12 か月続ける計算です。 自動車メディアには「東京なら 1,000 万円プレイヤーも珍しくない」という見出しもありました。本文を読むと「といわれている」という伝聞です。夢は本物です。確率は正直に見るべきです。
会社が公表している「上の層」の数字
- 大和自動車交通は未経験者採用ページで「1 年目から年収 550 万円以上」「最低でも 470 万円程で、600 万円を超える者が半数以上」と書いています。会社自身の主張です。
- 日本交通は募集要項に「未経験1年目の平均給与:年収580万円(2023年度実績)」と書き、給与保証は 3 か月 40 万円、その後 9 か月 35 万円と明記しています。
- 177 名調査では、配車アプリの普及後に収入増を実感した人が約 58%、インバウンド増で稼げるようになったと答えた人が 57%。全国ハイヤー・タクシー連合会は、令和 7 年の全国平均が前年より 8.7% 増えた背景に、最低保証額の上昇や、運賃の引上げ・アプリ利用率の増加による売上の増加が「想定される」と書いています。
会社の数字は採用のための数字です。それでも日本交通の 580 万円は、同社の給与保証(年約 435 万円)より 145 万円高い。1 年目の平均が保証の上にあるということです。どの乗務員を含めた平均かは書かれていないので、面接で数え方を聞いてください。
年収 1,000 万円に必要な売上を、1 乗務あたりに割ってみる
歩合率を 60% と置きます(日本交通の募集要項に「62%(業界最高水準)」とあります)。年収 1,000 万円には年間売上およそ 1,670 万円、月 139 万円が要ります。隔日勤務で月 12 乗務なら、1 乗務あたり約 11.6 万円。 比べる相手は、東京ハイヤー・タクシー協会の資料にある特別区・武三地区の実働 1 日 1 車あたりの運送収入で、令和 7 年度は 62,731 円(税込)。1 日 1 車あたりの数字で 1 乗務と同じ単位ではありませんが、これと比べると 1.8 倍前後を毎回出し続ける計算です。同じ時間、同じ車で 1.8 倍。当サイトの集計では、客の多い場所は 1 年を通してほとんど動いていません(新宿駅と東京駅は 15 か月すべてで上位 4 位以内)。先にそこにいられるかどうかです。
年齢別に見ると、若いほど有利で、60 代以降も急には落ちない
| 年齢 | タクシー運転者(全国) | 全産業 | 差 |
|---|---|---|---|
| 20〜24 歳 | 483 万円 | 361 万円 | +122 万円 |
| 25〜29 歳 | 483 万円 | 448 万円 | +35 万円 |
| 30〜34 歳 | 518 万円 | 507 万円 | +11 万円 |
| 35〜39 歳 | 492 万円 | 557 万円 | −65 万円 |
| 40〜44 歳 | 499 万円 | 595 万円 | −96 万円 |
| 45〜49 歳 | 521 万円 | 614 万円 | −92 万円 |
| 50〜54 歳 | 494 万円 | 634 万円 | −140 万円 |
| 55〜59 歳 | 481 万円 | 641 万円 | −160 万円 |
| 60〜64 歳 | 440 万円 | 506 万円 | −66 万円 |
| 65〜69 歳 | 379 万円 | 402 万円 | −23 万円 |
| 70〜 歳 | 348 万円 | 353 万円 | −5 万円 |
20〜34 歳ではタクシーの方が全産業より高く、20 代前半では 120 万円以上の差。35 歳を過ぎると全産業が年功で上がるため差が開き、55〜59 歳で最大の −160 万円になります。 60 歳を過ぎると差が縮みます。全産業側が定年再雇用で下がるからで、65〜69 歳では全産業との差が 23 万円まで小さくなります(全国の統計。製造業や卸売・小売業と比べるとタクシーの方が高い)。歩合制には年功がない代わりに、定年で急に落ちることもない。東京の大手 2 社(日本交通・大和自動車交通)の給与保証では、1 年目が 400 万円台です。東京の法人タクシー乗務員の平均年齢は 2025 年度で 55.5 歳でした(東京ハイヤー・タクシー協会の資料、東京タクシーセンター調)。
差はどこで生まれるか。経験年数ではない
経験 0 年で 371 万円、1〜4 年で 418 万円、5〜9 年で 407 万円(全国)。積み上がりません。5 年目で頭打ち。 同じ歩合率なら、残るのは「いつ・どこで乗せたか」です。いつについては、連合会が隔日勤務や深夜勤務の方が売上が高いと書いています。どこについては、編集部が東京都内の路上情報 2 万件以上を約 1 年分集計したところ、客が多い場所は月をまたいでもほぼ動いていませんでした。新宿駅、東京駅、品川駅、千代田区。月ごとに見ても、ほとんどの月でこの 4 つが上位に並びます。年功でも学歴でもなく走り方で差がつくことの意味は、大手 2 社の応募条件に学歴はないに書きました。
上の層に行く人が持っている「土地勘」の大枝は、始める前に知ることができます。細かい枝葉は現場で覚えるとして、給与保証が切れる 2 年目の前に、地図だけは頭に入れておける。稼げる場所と時間は決まっているで、集計の中身を見てください。



